Блог
08 августа

Межкомнатные двери – акцент на детали

Качество —  главный критерий выбора двери

Общее впечатление от внешнего вида помещения, как правило, формируется благодаря правильно организованному пространству в плане его функциональности, эргономичности, интерьерного декора и комфорта в пользовании. За рациональное оформление проемов между отдельными зонами в общем домашнем периметре во всех случаях отвечают практичные и красивые межкомнатные двери, которые органично вписываются в наличествующий дизайнерский стиль. Никогда не откладывайте выбор и установку дверного профиля на последний этап ремонта, чтобы избежать порчи завершенного интерьерного декора в процессе монтажа межкомнатной конструкции. Не торопитесь купить межкомнатные двери у неизвестного производителя, полагаясь исключительно на внешнюю презентабельность изделия. Красиво декорированное дверное полотно сомнительного происхождения может оказаться совершенно некачественным и даже опасным для здоровья. Поспешно и неправильно обработанные древесные материалы зачастую источают опасные токсины, от которых особенно сильно страдают дети и аллергики.

Из чего сделаны типовые межкомнатные двери

В производстве дверных профилей сегодня используется масса материалов, от натурального дерева до металла, стекла и пластика. Покупатели среднего достатка обычно отдают предпочтение конструкциям из производных древесины, например, ДВП с ламинированным покрытием. Древесно-волокнистая плита высокого качества абсолютно безопасна в плане экологической чистоты, потому что практически не выделяет в окружающую среду вредных испарений формальдегидов. Защитная пластиковая пленка, покрывающая дверное полотно из ДВП, не только обеспечивает ему устойчивость к механическому воздействию и активному ультрафиолету, но и наделяет межкомнатные двери непревзойденной визуальной эффектностью. Семья, располагающая средним бюджетом может себе позволить заказать межкомнатные двери из МДФ, материала достаточно практичного и долговечного. Внутреннее пространство между полотнами такой двери заполняется сотами из картона и оргалита, прочно скрепленными между собой, а каркасом служит податливая в обработке сосна отечественного произрастания. Межкомнатные двери из цельного массива нельзя считать выгодным приобретением по причине притязательности натурального дерева в пользовании и уходе. Кроме того, деревянные двери весьма восприимчивы к влаге, что приводит к появлению скрипа, плесени и даже деформации дверного полотна в достаточно короткие сроки. А уж если дом полон маленьких шалунов и домашних питомцев, то межкомнатные двери из ценных пород точно не выдержат таких испытаний.

Оригинальные дверные полотна

Сравнительно недавно в изготовлении дверных конструкций стал использоваться новый материал экошпон, полученный из древесных волокон. Экологически чистое волокнистое сырье пропитывается вяжущим веществом и поддается вакуумному прессованию. Данная технология производства позволяет добиться полного сходства экошпона с натуральной древесиной, как на вид, так и на ощупь. При необходимости сэкономить, можно купить межкомнатные двери недорого из популярного поливинилхлорида (ПВХ), да еще с эффектом 3D. Особенно актуальны ПВХ профили в игровых периметрах, где максимально учитывается и экологическая безопасность конструкции, и декоративная привлекательность дверного полотна. Неограниченную фантазию интерьерного дизайнера сегодня могут максимально удовлетворить межкомнатные двери из металла. И если железные конструкции уместны только при входе в дом, то алюминиевые профили замечательно смотрятся по всему его периметру. Помимо прочности и экологической безопасности, устойчивости к возгоранию и коррозии, эксплуатационной практичности и долговечности, двери из алюминия наделены потрясающей декоративной выразительностью. На поверхность алюминиевого полотна можно наносить бесконечное множество текстурных орнаментов любых оттенков. Почитатели эксклюзивно оформленных интерьеров чаще других готовы выбрать и купить межкомнатные двери в интернете, справедливо рассуждая о незаурядном многообразии веб-ассортимента. Именно в сети онлайн-продаж домашнему дизайнеру может приглянуться дверное полотно из прочного стекла с матовым эффектом, благодаря которому рассеивается и смягчается поток яркого света, проникающий в жилой периметр сквозь полупрозрачные межкомнатные двери.

Дополнительные нюансы выбора хорошей двери

  • Присматривая межкомнатные двери для разделения домашнего периметра на отдельные зоны, необходимо адекватно оценить равномерность покраски поверхностей и геометрическую точность линий дверной конструкции в целом. Можно применить тактильный тест, проведя ладонью по дверному полотну, дабы убедиться в отсутствии невидимых глазу неровностей, вмятин и сколов.
  • Не лишним будет и внимательный осмотр мест соединений и стыков, которые должны быть идеально подогнаны и отшлифованы.
  • Обязателен и визуальный анализ фурнитурных элементов (замков и ручек, упоров и шпингалетов), отвечающих за практичность и долговечность дверной конструкции.
  • Следующим важным фактором является лак, используемый для покрытия двери. Стоимость качественного лака приравнивается или даже может превышать стоимость самого материала для изготовления двери. Лак должен быть экологически чистым. Чтобы в этом убедиться, стоит изучить сертификат качества на двери. Ведь какие двери вы бы не выбрали, они должны быть безопасными для здоровья.
  • Необходимо заранее определиться, какие двери должны быть по цвету. Независимо от оттенка цвет должен быть однородным и приятным, без цветовых перепадов и подтеков.
  • Параметры двери (ее ширина, высота, диагональ) должны быть равными с противоположных сторон (сверху – снизу, слева - справа). Если разница составляет более 1 мм, то лучше отказаться от покупки.
  • Модель двери может предусматривать наличие стекла, в этом случае стоит заострить внимание на его качестве и элементах крепления (уплотнителях, герметиках).
  • При всех своих достоинствах двери из натурального массива имеют существенный недостаток, они являются самыми дорогими. Хорошей альтернативой считаются двери из МДФ, обработанные ПВХ. Они прочные, внешне схожи с натуральными и, что немаловажно, просты в уходе.

Качественные и правильно установленные двери смогут прослужить длительное время, радуя владельцев своим внешним видом и функциональностью.
Даже если на данный момент Вы не готовы преобрести двери в нашем интернет-магазине dveri-ideal.ru — не стесняйтесь обратиться к нам за квалифицированным советом, мы поможем неопытному покупателю как определиться с дверным профилем так и сориентировать по моделям и ценам.

 

 

 

Другие публикации

Бесплатная доставкаБесплатная доставка
Обратная связь

Наш оператор ответит на все интересующие вас вопросы

Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Как вы оцениваете эту страницу?

Мы стараемся сделать сайт максимально удобным для вас ❤️

Благодарим за оценку!