Блог
23 апреля

шпонированные двери

Межкомнатные двери сегодня изготавливаются из множества различных материалов, чаще всего это шпон. По внешнему виду и характеристикам шпон может существенно отличаться, в зависимости от того, из какой породы дерева он произведен. Естественно, что и цена на межкомнатные двери из разных видов шпона тоже будет отличаться.

Поговорим о свойствах самых популярных материалов для шпона:

  • Орех. Орех — один из популярных видов древесины для изготовления дверей и мебели. Его цвет отличается, в зависимости от породы, от светлого до насыщенного черного (американский орех). Строганый шпон из ореха получается гладким и прочным.
     
  • Дуб. Дубовый шпон относится к элитному классу. Шпон из дубового массива получается очень качественным и долговечным. Если речь идет о российском дубе, то предпочтительнее выбирать северные породы дерева, чем южные. Если шпон сразу не обработать, он начнет темнеть. Из дубовых пород традиционно производят паркет, фанеру, ДСП.
     
  • Сосна. Один из самых доступных материалов для производства дверей и мебели. Внешний вид может сильно отличаться, в зависимости от возраста древесины, количества сучков и условия, в которых дерево росло. Шпон из сосны обуславливает невысокую цену на межкомнатную дверь.
     
  • Венге. Благородный цвет этой породы дерева очень часто используется в интерьерах. Цвет венге получается, в зависимости от зрелости дерева, от светло-коричневого до темно-коричневого, иногда даже встречаются черные прожилки. Венге используется в основном для декоративной отделки, для придания двери привлекательности.
     
  • Бук. Очень популярный в европейском производстве материал. Особенно хорошо подходит для изготовления изогнутых деталей мебели. По цвету бук может быть красновато-белым или красновато-темным, опять же в зависимости от возраста дерева.
     
  • Клен. Кленовый шпон используется для отделки дверей белого цвета. Он выглядит очень благородно, цена на межкомнатные двери с использованием шпонированного клена будет выше, чем, например, из соснового шпона. Клен требует быстрой и качественной обработки, если его не высушить сразу после нарезки, то его цвет вместо благородно-белого станет желтым.


Это наиболее популярные виды материалов для производства дверного шпона. Встречаются и более экзотические виды древесины (олива, розовое дерево, амарант, карельская береза), но они используются крайне редко.

 

 

Другие публикации

Бесплатная доставкаБесплатная доставка
Обратная связь

Наш оператор ответит на все интересующие вас вопросы

Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Как вы оцениваете эту страницу?

Мы стараемся сделать сайт максимально удобным для вас ❤️

Благодарим за оценку!